Строительный портал Центральный полигон
Строительный портал Центральный полигон

Законно ли требовать вынести электрический счетчик с территории участка на уличный столб?

Первые подобные требования начали появляться около пяти лет назад. Но до сих пор многие собственники загородных домов и дач не знают, как правильно реагировать на них. Поэтому пришло время досконально изучить законодательную базу, чтобы понять, надо ли выносить счетчик с дачи на уличный столб, либо это незаконное требование?

счетчик на столбе

Подробнее о проблеме

Многие дачники недоумевают, на каком основании председатель СНТ требует вынести счетчики электричества из дома на улицу. Чаще всего это требование обусловлено тем, что так проще бороться с воровством, легче контролировать расход ресурса.

На «ровном месте» председатель СНТ не имеет права требовать выноса счетчиков на улицу. Согласно ФЗ от 15 апреля 1998 года под номером 66 в редакции от 3 июля 2016 года, все решения такого плана должны приниматься общим собранием собственников.

Иными словами, перед требованием вынести счетчик на улицу, должно пройти собрание, на котором большинством голосов принимается такое решение. Если его не было, то требование можно игнорировать. Когда же большинство соседей решили, что счетчики надо выносить на улицу, выбора нет, придется подчиниться.

Вынесение счетчика из частного дома

Собственники загородного дома могут игнорировать это требование. Выносить или не выносить счетчик на улицу, каждый владелец дома решает индивидуально. На вашей стороне закон. И если представители Энергосбыта требуют выноса прибора, то можно смело от них требовать законодательные нормативы, на которые они опираются.

В соответствии с правилами устройства ПУЭ, носящими рекомендательный, а не обязательный характер, приборы учета электроэнергии требуется располагать на границе раздела сети, в сухих помещениях с легким доступом к ним.

Требование о выносе счетчика на улицу нарушает статью 210 ГК РФ, так как вы, оставаясь владельцем прибора, не сможете полноценно его содержать.

В чем же суть всех актов и нормативов? Суть в том, что постановление о выносе счетчика на улице не подкреплено законодательными актами. Организация, поставляющая электричество, может попросить вынести счетчик, но она не имеет права требовать этого. Поэтому можно смело отказываться.

Зачем требуют перенести счетчик?

Рассмотрим подробно, почему появилось такое требование, и какие неудобства ждут собственников.

С одной стороны перенос выгоден для сотрудников Энергосбыта. В первую очередь тем, что специалисты смогут контролировать функциональность прибора, снимать показания без согласования с владельцем дома. А это существенно экономит время. С другой стороны, если человек постоянно проживает в доме, то с ним связаться и согласовать время не составляет проблем.

С другой стороны, вынесенные на улицу счетчики, часто воруют, ломают, они перегреваются под солнечными лучами, их заливает дождем и пр., что приводит к тому, что они могут прийти в негодность раньше времени.

Помимо этого, перепады температурного режима и пр. факторы провоцируют нарушение работы приборов, они предоставляют неверные данные. А при неисправности счетчика его восстановление или замену придется оплачивать собственнику.

Таким образом, требование о выносе счетчика на улицу – незаконно, его можно смело игнорировать. Электроэнергию отключить не имеют право, если вы своевременно оплачиваете счета и не имеете задолженности.

Если угрозы отключения электричества поступают от работников Энергосбыта либо других организаций, то рекомендуется обращаться в суд.

За чей счет выносят счетчик и где он должен располагаться?

Итак, кто должен платить за перенос счетчика? С одной стороны, данное требование выдвигает Энергосбыт, ему и платить, но с другой – счетчик – это собственность владельца, значит, он должен оплачивать его перенос, ремонт и пр.

Если человек соглашается перенести счетчик, то все расходы понесет он. Стоимость переноса счетчика зависит от множества факторов, колеблется от 7 до 12 тыс. рублей.

Когда человек решил прислушаться к энергоснабжающей компании и перенести счетчик, либо у него нет выбора, поскольку такое решение было принято на общем собрании, то следует понимать, что на ближайшем столбе его установить не получится. Размещение прибора должно осуществляться с соблюдением ряда требований.

Установить прибор можно только в специальном изоляционном щитке на фасаде дома с внешней стороны либо на отдельно стоящей опоре, созданной специально. Его располагают от земли на расстоянии 80-170 сантиметров.

Требования о размещении счетчика за границами собственного земельного надела – это нарушение закона, поскольку собственник не сможет контролировать подключение и состояние самого приспособления.

(2 оценок)
Загрузка...
Рекомендуем к прочтению:
Реклама